Темиртауский театр для детей и юношества», Казахстан «К БАРЬЕРУ!» (По пьесам А.П. Чехова), 18 мая 2019г., 15.00

• Продолжительность - 1ч.;
  • Театр-постановщик - Казахстан. Темиртауский театр для детей и юношества»;
  • Место проведения - Театральный двор;
  • Режиссер - Владимир Дроздецкий;
Спектакль-шутка по пьесам А.П. Чехова

Постановку представляет на фестивале один из трех ТЮЗов Казахстана - Темиртауский театр для детей и юношества. Интересно, что театральная история Темиртау началась в 1959 году с гастролей Московского театра «Современник» под руководством Олега Ефремова, что дало толчок образованию в городе театральной студии рабочей молодёжи, а в 1989 году появился театр.

Спектакль «К барьеру!» сделан в камерном формате. У входа в зал установлен живописный верстовой столб, на стрелках которого обозначено расстояние до сцены, буфета и… лондонского театра «Глобус» - 6 тысяч верст. Данная инсталляция является ироническим прозрачным намеком: чеховские пьесы-шутки – пусть и далекие, но все же натуральные кровные родственники пьес Вильяма Шекспира. И почему бы не дерзнуть вскрыть эти истории шекспировским ключиком?

Создатели спектакля не останавливаются на этом и, в лучших озорных традициях Антоши Чехонте, доводят данный прием до веселого абсурда. Разыгрывание знакомого чеховского текста в этом спектакле обрамлено сюжетно непредсказуемыми ироническими интермедиями театра теней, также активно работающими на режиссерскую идею пародирования трагедийных шекспировских приемов.

Премьера спектакля в режиссерской разработке Владимира Дроздецкого состоялась 15 декабря 2018 года, и всего за несколько месяцев спектакль успел снискать любовь зрителей. Теперь оценить постановку смогут и гости «Мелиховской весны».

В исполнении: Темиртауский театр для детей и юношества (Казахстан)

1ч.
Казахстан. Темиртауский театр для детей и юношества»
Театральный двор