Московский областной театр драмы и комедии «ЧАЙКА» А.П. Чехов, 28 мая 19.00

• Театр-постановщик - Московский областной театр драмы и комедии;
  • Место проведения - Веранда главного дома;
  • Режиссер - Режиссер Вера Анненкова;

В этой пьесе Чехов впервые так откровенно высказал свою жизненную и эстетическую позицию, показав в ней людей искусства. Это пьеса о мятущихся молодых художниках. Это пьеса о любви («Мало действия, пять пудов любви», - шутил Чехов), о неразделенном чувстве, о взаимном непонимании людей, жестокой неустроенности личных судеб. Наконец, это пьеса и о мучительных поисках истинного смысла жизни, общей идеи, цели существования, определенного мировоззрения, без которого жизнь - «сплошная маета, ужас».

Поднять вечные вопросы взялась главный режиссёр Московского областного театра драмы и комедии Вера Анненкова. Перед тем как приступить к репетициям, чтоб проникнуться духом пьесы, написанной еще в конце 19 века, режиссёр и актеры посещали усадьбу Мелихово – музей-заповедник Чехова, где писатель создал свою «Чайку».

Это произведение вроде бы с незамысловатым житейским сюжетом: извечная проблема детей и родителей и старый как мир любовный треугольник. Но практически за каждой репликой героев можно рассмотреть не только их судьбу и характер, перед нами возникает целая человеческая жизнь. Каждое действие показывает простую жизнь обычных людей, при этом автор раскрывает сложность их взаимоотношений. Вся пьеса построена на столкновении поколений между уверенными и маститыми взрослыми персонажами и еще непризнанной и неопытной молодежью. Премьера спектакля состоялась в ноябре 2018 года.

В исполнении: Московский областной театр драмы и комедии

3,0 с антр.
Московский областной театр драмы и комедии
Веранда главного дома