Спектакль «Jamais» Последний спектакль, 14.06.2019г., 19.00

• Возрастное ограничение - 18+;
  • Продолжительность - 1 час 40 минут;
  • Театр-постановщик - Театр «Чеховская студия» Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» (Московская область);
  • Место проведения - Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»;
  • Режиссер - Федюшина Татьяна;
  • Действующие лица и исполнители - Фатьянов Сергей, Герасимович Светлана, Елисеева Полина, Богданов Андрей;

Спектакль «JAMAIS (ЖАМЭ)» основан на реальных фактах жизни А.П.Чехова и его любовной связи с Лидией Стахиевной Мизиновой. Действие спектакля разворачивается в самых разных «чеховских» местах России – Мелихове, Богимове, Москве, Ялте, на Сахалине. В спектакле с возможной тщательностью восстанавливаются перипетии любовного романа Чехова и Лики Мизиновой, романа бурного, яростного, мучительного и нежного одновременно. Романа, который так и не получил своего завершения, оставшись оборванной историей без разрешения и финала. Прозвище, которое Чехов дал Лике – «Jamais», что в переводе с французского означает «Никогда», определило развитие этой истории и ее безжалостный финал.

В спектакле заняты актеры Мелиховского театра «Чеховская студия». Сергей Фатьянов и Светлана Герасимович пытаются с пристальной пытливостью разобраться в сложнейших психологических аспектах любовных отношений Антона Павловича и Лики. Артист Андрей Богданов в спектакле надевает на себя сразу с десяток масок – от реальных исторических персонажей Исаака Ильича Левитана, Алексея Сергеевича Суворина, Игнатия Николаевича Потапенко, до героев, возникших в воображении автора, – неизвестного провинциального актера, пьяного прохожего на московской набережной, поручика-жандарма на пароходе, плывущем на Сахалин.

В спектакле использованы художественные тексты А.П. Чехова, материалы ГЛММЗ А.П.Чехова «Мелихово», а также переписка А.П. Чехова и Л.С. Мизиновой.

1 час 40 минут
Федюшина Татьяна