Спектакль «Черный монах», 09.08.2019г., 19.00

В основе этой постановки по самому загадочному произведению Чехова – текст писателя. Непростой, психологически напряженный, он настраивает зрителей на сокровенный разговор о смысле подлинных жизненных ориентиров и о фальшивых идеалах, которые делают человека жестоким.

Режиссер Рустем Фесак вместе с актерами мелиховского театра размышляет, прежде всего, о поиске веры и одновременно – о безверии, способном разрушить человека изнутри и привести в никуда, в абсолютную пустоту.

«Черный монах» считается одним из самых сложных произведений Чехова. В нем множество вопросов без ответов и неудобных тем, затрагивающих глубоко личное в каждом. Тем не менее, режиссеру удалось сделать спектакль для широкой публики, грамотно расставив акценты и развернув перед зрителем объемную человеческую трагедию – одаренного творца в мире подорванных основ, – которой невозможно не сопереживать.

Проходят века, а суть основополагающих истин остается неизменной. Творчество без понимания сути – во имя чего оно существует – может нести в себе не созидательную, а разрушительную силу, а нежелание искать в себе внутренний свет способно свести человека с ума. Здесь в Мелихове, где жил, работал, творил великий писатель и доктор, препарирующий свои литературным скальпелем человеческие нравы, все эти темы звучат особенно остро.

«Мы стараемся прочитать чеховскую повесть, осмыслить ее и поговорить с людьми на темы, вечно остающиеся в тени наших будней. Поговорить чеховским языком», - объясняет режиссер. «Черный монах» – спектакль вне времени – будет интересен тем, кто не разучился этот язык слышать. Тем, кто не потерял способность верить, любить и думать.

1 час 20 минут без антракта
Фесак Рустем