Спектакль «Туфельки». Илзе Лиепа, 25.08.2019г., 12.00

• Возрастное ограничение - 5+;
  • Продолжительность - 40 минут;
  • Театр-постановщик - Театр «Чеховская студия» Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» (Московская область);
  • Место проведения - Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»;
  • Режиссер - Лоскутов Кирилл;
  • Действующие лица и исполнители - Беляева Наталья, Пеккер Евгений, Анастасия Волчкова, Елизавета Князева, Мария Лоскутова;

«Туфельки» - спектакль Мелиховского театра «Чеховская студия», инсценировка одноименного рассказа, написанного замечательной российской балериной народной артисткой России Илзе Лиепа. В 2014 году она опубликовала книжку под названием «Театральные сказки», которые окунают детей в мир театра. В этих сказках все участники спектакля - от балетных туфелек до осветительных приборов - живые и трепетные существа. Режиссёр спектакля Кирилл Лоскутов, инсценируя этот рассказ, предпринял попытку познакомить детей с волшебным миром балета. Причем, он использовал в спектакле даже видеозаписи знаменитых спектаклей, чтобы приобщить детей к истории балета, к творчеству великих балерин. Этот спектакль стал своеобразным экспериментом, в нём было совмещено несколько жанров театра: видеозаписи, видеотрансляция, кукольный театр и так называемый «живой план», т.е. драматический театр.

Главными героями этого спектакля становятся пуанты, они здесь как бы очеловечены - разговаривают и танцуют и даже страдают от своей ненужности. Но, в конце концов, все же обретают новую жизнь под прекрасную музыку П.И. Чайковского из балета «Лебединое озеро».

40 минут
Лоскутов Кирилл